Приемная: тел.
(3012) 21-18-82

Электронная почта:

Госархив Бурятии презентовал выставку, посвященную 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума

24 сентября в рамках этнофорума «Всестарообрядческий съезд» Государственный архив Республики Бурятия представил выставку, посвященную 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума Петрова и 255-летию со времени прибытия первых переселенцев-староверов в Забайкалье «Сохранившие через века веру…».

Государственный архив Республики Бурятия является основным хранителем документов, относящихся к истории и культуре старообрядцев. На выставке были представлены интересные документы: Предписание Селенгинской канцелярии Удинской канцелярии о выдаче будущим поселенцам хлебопахотных инструментов и сенокосных предметов от 13 марта 1766 г.; именные списки старообрядцев Тарбагатайской волости за 1820 г., Предписание Иркутского общего губернского управления Тарбагатайскому волостному правлению о запрете раскольникам проводить богослужения в молитвенных домах и часовнях; Отношение священника Тарбагатайской Зосимо-Савватиевской церкви в Тарбагатайское волостное правление о разрешении венчания браков раскольников с православными и т.д. Представлены фотодокументы: «семейские» женщины на занятиях по ликвидации неграмотности», «Первые курсы «семейских» крестьянок при Бурят-Монгольском обкоме ВКП (б)». Фотографии о песенных традициях старообрядцев: «Тарбагатайский «семейский» народный хор «Былина» от 1982 г., «Десятниковский «семейский» хор на районном празднике «Сурхарбан-88» и др.

Презентация выставки состоялась в 14:00 в здании Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. С выставкой можно ознакомиться на сайте Государственного архива Республики Бурятия в разделе «Электронные выставки».

18:06 27.09.2021
53