Издан сборник «Республика Бурятия: история административно-территориального устройства в документах Государственного архива Республики Бурятия (1921-1992 гг.)

Управление по делам архивов Республики Бурятия, ГБУ «Государственный архив Республики Бурятия».

Издание «Республика Бурятия: история административно-территориального устройства в документах Государственного архива Республики Бурятия (1921-1992 гг.)» [сб. документов] / авторы-составители д.и.н. Б.Ц. Жалсанова, к.и.н. Н.А. Ильина, Н.Г. Сороковикова, к.и.н. Л.Ш. Чимитдоржиева / науч. ред. д.и.н. А.А. Елаев. – Улан-Удэ: Изд-во «Новапринт», 2013. – 151 с.

Настоящее издание подготовлено к 90-летию образования Республики Бурятия и включает архивные документы об образовании Республики Бурятия в 1921-1923 гг. и об изменениях в административно-территориальном устройстве республики за 1923-1992 гг.

Предназначено для работников органов государственной власти, предприятий, учреждений и жителей республики, специалистов-историков и всех, кто интересуется историей Бурятии.

В 2013 г. исполнилось 90 лет со дня образования Республики Бурятия. На протяжении девяти десятилетий, начиная с образования БМАССР в 1923 г., несколько раз происходили переименования республики, неоднократно реформировалась и реорганизовывалась система органов государственной власти, изменялось ее административно-территориальное устройство. Все эти факторы обуславливают необходимость детального исследования истории республики в различные периоды ее существования и, на этой основе, осмысления ее места и значения в истории страны. Изучение прошедших событий истории Бурятии требует введения в научный оборот новых исторических источников в целях получения объективной исторической информации.

В связи с этим обращение к истории образования республики, развития и совершенствования ее административно-территориального устройства является актуальной научной и практической задачей.

Сборник документов по истории административно-территориального устройства Республики Бурятия является межфондовым изданием научного типа. Составлен он в соответствии с «Правилами издания исторических документов в СССР» (М., 1990) и построен по хронологическому типу. В состав сборника включены архивные документы, освещающие процесс образования Республики Бурятия в 1921-1923 гг. и изменения, происходившие в административно-территориальном устройстве республики за 1923-1992 гг.

В процессе работы над сборником были изучены дела фондов: № 2 «Революционный комитет Бурят-Монгольской АССР», № 248 «Совет Министров Республики Бурятия», № 278 «Управление Бурят-Монгольской Автономной области ДВР», № 475 «Президиум Верховного Совета Республики Бурятия» Государственного архива Республики Бурятия (ГАРБ). В сборник включено 115 документов, представляющих особый научный интерес для исследования истории административно-территориального устройства республики. В сборник отобраны в основном документы распорядительного характера – постановления, протоколы, указы и т.д.

Публикация документов будет иметь непреходящую ценность для исследователей истории Бурятии, исследователей административно-территориального устройства республики.