Статья зав. архивохранилищем ГБУ "ГАРБ" А.Г. Карповой "К 75-летию со дня образования Железнодорожного района г. Улан-Удэ"

А.Г. Карпова, зав. архивохранилищем

Государственного архива Республики Бурятия

 

К 75-летию со дня образования

Железнодорожного района г. Улан-Удэ

 

Железнодорожный район, промышленный форпост нашего города,  в этом году отмечает свой юбилей. Хотя прошло 75 лет со дня образования района, в его истории имеется столько «белых пятен», связанных с отведением земельных участков под строительство промышленных предприятий, а также первым строителям – жителям. В нашей статье на основании выявленных документов 14 фондов Государственного архива РБ изложена история строительства Совхоза ОРС ПВРЗ, созданного для обеспечения продовольственной базы завода и послужившего плацдармом для строительства Авиазавода.Опубликованные материалы могут быть полезны для жителей микрорайонов Площадка, им. Матросова, Авиазавод, Гавань в поиске сведений для узаконения своих земельных участков.

 Железнодорожный район был образован 20 апреля 1938 г. постановлением Президиума ЦИК БМАССРна основании постановления ВЦИК от 25 марта 1938 г. «Об организации трех районов в городе Улан-Удэ Бурят-Монгольской АССР» в следующих границах: «… вся территория городских земель, расположенная на север от магистрали Молотовской железной дороги, включая Соцгород ПВЗ с Промплощадкой, Кумысолечебница, все дачи и дома отдыха по речке В-Березовка и завод № 99».

Читать полностью